12.05.2013

La route de l'Aude 2013 prend le départ aux Cabanes de Fleury

SAM_0108.jpg

Cette première journée a offert aux marins une mer et une météo idylliques comme pour se faire pardonner du mauvais temps de l'an dernier.

Après un petit déjeuner copieux les 33 voiliers ont mis le cap au large des Cabanes pour leur première régate.

DSC_0010.JPGLa remise des prix a eu lieu en présence de Guy Sié, maire de la commune, de Serge Daoust, adjoint délégué aux cabanes de Fleury et nombreux élus présents pour féliciter les gagnants.

Pour se premier classement, se sont distingués :

Caprice 2 avec Michel Pinedre, Maoro avec Guy Pujol, Sylvaria avec Georges Dussy, Souimanga Avec Rene Delsol, Alpixou avec Henry Pau, Passe temps Avec Jean Pierre costa, Cormaran avec Raoul Monier, Syphax avec Jean Jacques Messy,Chrismar avec Marc Lefebvre,Tivala avec Alain Nassiet pour les dix premiers.

Après la remise des prix où la pluie a quand même fait un petit coucou, l'apéritif annimé par la fanfare Tarabrass fut apprécié par tous avant de gouter à la succulente mouclade préparée par l'équipe du restaurant le Canotier.

Une bande de joyeux copains heureux de naviguer mais aussi de faire la fête, prochaines étapes Leucate, Port la Nouvelle et Narbonne Plage en clôture. 

DSC_0016.JPG

 

 

09.05.2013

Résultats de la 9ème Coupe d'Europe Junior de Kitesurf

 

DSC_0050.JPG

P5030071.JPGDu 1e au 5 mai, la station de St Pierre la Mer était la capitale de la glisse !

Dimanche la remise des prix a eu lieu sur la place des Vergnettes en présence de Guy Sié, maire de la commune, de nombreux élus, des organisateurs et responsables régionaux.

Le clan anglais des Bridge s'est distingué récoltant plusieurs titres, Tom champion dans la catégorie des 9/13 talonné par  Guy Bridge et sur la 3e marche l'espagnol Javier Jimmenez.

 Dans la catégorie 14/15 ans, c'est un belge Jerôme Cloetens qui monte sur la plus haute marche suivi par l'espagnol Noé Font Castells et l'anglais Olivier Bridge.

Dans la catégorie 16/19 ans, C'est le français Antoine Fermon qui est vainqueur suivi par Linus antoine fermon.JPGErdmann pour l'Allemagne et David Tonijuan pour l'Espagne, à noter, le français Valentin Garat en 4e position.

Chez les Filles C'est aussi une française qui remporte le titre, Pauline valesa, devant Julia Castro Christiansen venue d'Espagne et Isabeau Galliart des Pays Bas.  

En Boardercross un trio de grande qualité avec en tête, Joffrey Mascarel (champion de france de vitesse), en 2e position, Sebastien Cattelan (1er homme a avoir depasser les 50 Neuds en kitesurf), en 3e place Sebastien Garat(Multiple champion de France et champion du monde en freestyle) et pour St Pierre, Adrien Lepetit, rider représentant la station.

De belles images de sport et d'amitié internationale.

 

DSC_0057.JPG


 

 

 

 

 

04.05.2013

C'est parti pour la 9e édition du championnat de kite junior

DSC_0017.JPG

Le cers pas vraiment de la fête pour la première journée du 9e championnat junior de kite surf qui ce déroule du 1 au 5 mai à la base nautique de St Pierre la Mer.


DSC_0005.JPGQu'à cela ne tienne, retrouvailles entre riders , petit entraînement et convivialité ont rythmé la journée jusqu'à l'arrivée tant attendue du vent vers 17h !

Vite toute voile dehors pour enfin surfer un peu avant la soirée d'inauguration prévue chez « Momo pizza ». Momo, fidèle ami des kiteurs et figure emblématique de la station et au delà, ne manque pas chaque année d'offrir l'apéritif en cette occasion.

Guy Sié, maire de la commune, et de nombreux élus étaient présents. Dans son allocution Guy Sié a fait l'éloge du vent et des merveilleuses plages du littoral pérignanais
qui permettent l'organisation de cette manifestation internationale
et ainsi de porter la renommée de Saint Pierre la Mer bien au delà des océans.

Les organisateurs, Christophe Hamon directeur de la base de voile, Pierre Mignard, directeur de la course, Mr Alexandre, président de SNK, et leurs DSC_0009.JPGcollaborateurs ont assuré un spectacle grandiose avec cette année, 54 compétiteurs dont 11 féminines, venus de tous les pays d'Europe mais aussi de la France d'outremer.

Les 9/13 ans, 14/15ans et 16/19ans vont confronter leurs talents durant tous le week-end et c'est sur le vent, même assez fort sera là.

Remise des prix dimanche à partir de 16h place du marché à St pierre.

 

 

02.05.2013

Très bons résultats de l’ATP en adultes

 

 

photo(6).JPGEn 2e Division départementale :

Après une bonne phase de poule où l'ATP2 a terminé deuxième, l’équipe est qualifiée pour les demi finales et affrontera Salleles le 12 mai (lieu non défini). Equipe : Cyril Poulet 15/3- Luc Laurent 15/4– Stephane Agullo 15/4 – Wilfried Combet 15/5 ainsi que Mathieu Casas 30/2 et Lionel Miquel 30 qui ont joué un match chacun.

Ce résultat permet à l'ATP de monter en 1e division et rejoindre l'équipe 1. Il y aura donc 2 équipes en 1e division.

Pour la coupe du comité, l'ATP est qualifié pour la finale (le 11 mai à Sallèles).

En 1/8 de finale l'ATP a battu Trebes 3/0 puis en 1/4  le TCN 3/0 et en demi finale victoire contre Argeliers 2/1. Equipe : Roch Buffalon 15/2- JS Roig 15/2– Jeoffrey ségura 15/2- Eric Trably15/3- Steph Agullo  et Wilfried Combet.

En finale l'ATP affrontera le TC Minervois.

Cette compétition se déroule avec deux simples et un double composé de 2 joueurs n'ayant pas joué en simple. Pour la  première fois  l'ATP atteint cette finale (défaite l'an passé en 1/2).

En 1e Division départementale :

L'équipe 1 a fait un très bon parcours en poule  en terminant deuxième. En 1/4 de finale ils ont chuté contre la solide équipe de TCN1. A noter la performance d'Eric Trably, et les très bons doubles bien serrés de Roch Buffalon/ Jeoffrey et d'Eric Trably/JS Roig.

Du coté des dames, les féminines (photo) Virginie Trably 30/4 et Amélie Roy 30/5 sont qualifiées en ½ finale de 4e division après avoir gagné toutes leurs rencontres depuis le début de l’année. En ¼ de finale elles ont gagné au double décisif contre une équipe de Carcassonne composée de joueuses mieux classées.

 A noter, l'équipe 4 est sortie de poule et a atteint les 1/8 de finales de la 4e division  et  les équipes 3 et 5 sont passées tout près de la qualification.

 

 

07.04.2013

Un abri pour le club de football de Fleury

2.jpg

3.jpgLe bâtiment à l’entrée du stade de l’étang à été entièrement rénové  pour devenir le club house du club de football ECM (Entente Clape Méditerranée).

Ce local servira également pour les réunions du groupe et permettra d'accueillir convivialement les clubs lors des rencontres.

Alain Durand, président de l’ECM, Guy Sié, maire de Fleury, accompagné de plusieurs membres de la municipalité, les petits joueurs et leurs parents, étaient présents lors de l'inauguration ce 30 mars.

A cette occasion et en remerciement 2 jeunes joueurs ont remis un trophée à Monsieur Le Maire.

Un pot de l’amitié a clôturé cette cérémonie.

02.04.2013

Publié ce jour dans l'Indépendant

13 04 02 I Les juniors champions018.jpg

Le Judo Club Pérignanais : Jade Dubeau qualifiée pour les championnats régionaux

Jade Dubeau.jpg

Lors des derniers championnats départementaux de la saison de judo dans la catégorie des  benjamins, à Narbonne, ce fut  un sans faute pour une représentante du Judo Club Perignanais.

En effet, Jade Dubeau termine 2ème chez les filles en – de 34kgs. Il faut savoir que Jade n’est que benjamine 1re année et  qu’ il lui  reste encore une saison dans cette catégorie d’âge.

Rendez vous dans quelques semaines pour la continuité de ces épreuves des championnats régionaux. 

Les cours de judo sont dispensés chaque samedi matins à la salle Courrière au dessus de la piscine intercommunautaire de Fleury d'Aude.